Вы потеряли загранпаспорт во время путешествия


Потеря загранпаспорта за границейГлавный кошмар каждого россиянина, находящегося за границей — это потеря денег и документов. Если с финансами все еще может быть решено с помощью друзей и знакомых, то получить в поездке заграничный паспорт — дело невыполнимое. Кроме того, нужно преодолеть и массу сложностей с возвращением на Родину. Итак, что же делать, если вы потеряли загранпаспорт во время путешествия?

Чтобы вернуться в Россию, потребуется п получить документ, подтверждающий Ваше право вернуться на родину – «Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию».

Если у Вас есть копия загранпаспорта, копия или оригинал внутреннего паспорта гражданина РФ, водительские права или еще какие-то документы, подтверждающие Вашу личность, они понадобятся для получения Свидетельства.

Выясните, где находится дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в стране Вашего пребывания. Именно там Вы сможете получить Ваш «пропуск» домой — «Свидетельство на въезд».

Перед этим необходимо оформить справку об утрате загранпаспорта. Ее выдают в правоохранительных органах. Получать ее нужно после того, как Вы напишете заявление о пропаже паспорта. Заявление должно быть написано на языке страны Вашего пребывания.

Имея при себе справку из полиции и две матовые фотографии 4×6 сантиметров, обращайтесь в консульство. Если есть, покажите там копии или оригиналы документов, подтверждающих Вашу личность. Через 2 рабочих дня Вы станете обладателем «Свидетельства на въезд в РФ».

Если у вас не было с собой ничего, кроме загранпаспорта, вам помогут Ваши соотечественники, путешествующие вместе с Вами. Попросите Ваших спутников захватить загранпаспорта и составить письменные «свидетельские показания», подтверждающие Вашу личность. Они послужат основанием для отправки запроса в МВД РФ. Время ожидания ответа составляет около 20 рабочих дней.

Срок действия свидетельства о въезде в Россию — 15 суток. По приезду в Россию Вы обязаны в течение трех дней сдать Свидетельство в отдел УФМС.

Если у Вас случилась неприятность, и Вы остались без заграничного паспорта, помните, что Вы всегда можете рассчитывать на нашу помощь в получении и восстановлении загранпаспорта!

Заполнить заявку